fazer

E Victionario
Salire ad: navigationem, quaerere
Fazer

Lusitane[+/-]

Appellatio[+/-]

  • /faˈzer/
  • /faˈzeʁ/

Notatio[+/-]

A facio.

Verbum transitivum[+/-]

fazer (participium perfectum: feito)

  1. facio

Coniugatio[+/-]

Indicativum

Praesens

act. sing. plur.
I. faço fazemos
II. fazes fazeis
III. faz fazem
Perfectum
act. sing. plur.
I. fiz fizemos
II. fizeste fizestes
III. fez fizeram
Imperfectum
act. sing. plur.
I. fazia fazíamos
II. fazias fazíeis
III. fazia faziam
Plusquam perfectum
act. sing. plur.
I. fizera fizéramos
II. fizeras fizéreis
III. fizera fizeram
Futurum
act. sing. plur.
I. farei faremos
II. farás fareis
III. fará farão
Futurum perfectum (Brasilia) / Conditionalis (Lusitania)
act. sing. plur.
I. faria faríamos
II. farias faríeis
III. faria fariam
Subiunctivum

Praesens

act. sing. plur.
I. faça façamos
II. faças façais
III. faça façam
Imperfectum
act. sing. plur.
I. fizesse fizéssemos
II. fizesses fizésseis
III. fizesse fizessem
Futurum
act. sing. plur.
I. fizer fizermos
II. fizeres fizerdes
III. fizer fizerem
Imperativus

Positivus

act. sing. plur.
I. façamos (nós)
II. faz (tu) fazei (vós)
III. faça (você) façam (vocês)
Negativus
act. sing. plur.
I. não façamos (nós)
II. não faças (tu) não façais (vós)
III. não faça (você) não façam (vocês)
Formae nominales
act. Infinitivum Participium Gerundium
fazer feito fazendo