Formula:-pt-coniugatio-ser

E Victionario
Jump to navigation Jump to search
Indicativum

Praesens

act. sing. plur.
I. sou somos
II. és sois
III. é são
Perfectum
act. sing. plur.
I. fui fomos
II. foste fostes
III. foi foram
Imperfectum
act. sing. plur.
I. era éramos
II. eras éreis
III. era eram
Plusquam perfectum
act. sing. plur.
I. fora fôramos
II. foras fôreis
III. fora foram
Futurum
act. sing. plur.
I. serei seremos
II. serás sereis
III. será serão
Futurum perfectum (Brasilia) / Conditionalis (Lusitania)
act. sing. plur.
I. seria seríamos
II. serias seríeis
III. seria seriam
Subiunctivum

Praesens

act. sing. plur.
I. seja sejamos
II. sejas sejais
III. seja sejam
Imperfectum
act. sing. plur.
I. fosse fôssemos
II. fosses fosseis
III. fosse fossem
Futurum
act. sing. plur.
I. for formos
II. fores fordes
III. for forem
Imperativus

Positivus

act. sing. plur.
I. sejamos (nós)
II. (tu) sede (vós)
III. seja (você) sejam (vocês)
Negativus
act. sing. plur.
I. não sejamos (nós)
II. não sejas (tu) não sejais (vós)
III. não seja (você) não sejam (vocês)
Formae nominales
act. Infinitivum Participium Gerundium
ser sido sendo