Auxilium:Coniugatio Magara

E Victionario
Jump to navigation Jump to search

Linguae Mallibitinae verba[+/-]

Verbum esere[+/-]

  • /'esere/
  • A ‘’esse‘’ cum -re, per analogiam.

Coniugatio[+/-]

Indicativo

Presente

act. sing. plur.
I. Eo Nòi siamo
II. Tu éi Vòi sete
III. Ilui/ilai/ile é Iloro/ilaro sõe
Pasato Perfeito
act. sing. plur.
I. fui fummo
II. fusti fuste
III. fùrõe
Pasato Prosimo
act. sing. plur.
I. sõ stato (a) siamo stati (e)
II. éi stato (a) siete stati (e)
III. é stato (a) sõe stati (e)
Pasato Imperfeito
act. sing. plur.
I. ero eramo
II. eri erate
III. era erão
Plù-che-perfeito
act. sing. plur.
I. fora foramo
II. fóri forate
III. fora fórãe
Plù-che-perfeito compusto
act. sing. plur.
I. ero stato (a) eramo stati (e)
II. eri stato (a) erate stati (e)
III. era stato (a) erão stato (e)
Futuro Semplix
act. sing. plur.
I. sarou saremo
II. sarai sarete
III. sarà sarão
Futuro do Pasato
act. sing. plur.
I. saro sareimo
II. saresti sareste
III. saribe/ sarie saribẽ/ sariẽ
Conjuntivo/ Subiuntivo

Presente

act. sing. plur.
I. sija sijamo
II. sija sijate
III. sija sijãe
Imperfeito
act. sing. plur.
I. fùsi fùsimo
II. fùsi fuste
III. fuse fùserõ
Futuro
act. sing. plur.
I. fùri fùrimo
II. fùri furte
III. fure fùrerõ
Imperativo

Afirmativo

act. sing. plur.
I. sijamo (nòi)
II. séi (tu) sete (vòi)
III. sija (ile) sijãe (iloro)
Negativo
act. sing. plur.
I. nõ sijamo (nòi)
II. nõ eser (tu) nõ sijate (vòi)
III. nõ sija (ile) nõ sijãe (iloro)
Infinitivo
sing. plur.
presente esere
passato esere stato
Particìpio
stato
Gerùndio
esendo